Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » IV Международная научно-практическая конференция
01:47
IV Международная научно-практическая конференция
14-16 декабря 2011 года в Москве прошла IV Международная научно-практическая конференция "Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество". 
Программа конференции:  http://www.filobraz.ru/conf/conf14-16progr.pdf  

Конференция проходила на нескольких площадках. Мой маршрут выглядел так. 

Первый день - 14 декабря 2011 г. - прошел под знаком юбилеев 2011 года.
"М.В.Ломоносов и изучение русской литературы XVIII века в школе и вузе".

Была представлена пешеходная экскурсия "Ломоносов. Пути Просвещения". "Нам тайны нераскрытые раскрыть пора..." Тайна рождения, карьеры, болезни, смерти и бессмертия Ломоносова". (вел Сергей Павлович Потеряйко).

А секция "М.В.Ломоносов в зеркале филологической науки и школьной практики" прошла в Государственном Литературном музее (ул.Петровка, д. 28).

В этот день были еще две альтернативные площадки. 

15 декабря 2011 г. конференция переместилась в гимназию № 1503 
Я имела возможность выступить с докладом "Особенности проектной и исследовательской деятельности на базе музея гимназии" в секции "Проектная и исследовательская деятельность в системе основного и дополнительного образования в работе школьных библиотек".

16 декабря мне удалось посетить открытую лекцию "Развитие русского языка в двуязычной среде", которую провела Протасова Екатерина Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент Хельсинского университета. Можно было познакомиться, как с разработанными учебниками для детей-носителей языка, обучающихся в Финляндии, так и с особенностями системы образования этой страны. 

Подробнее можно узнать по этой ссылке: http://www.filobraz.ru/conf/conf2011_otchet.pdf
Отчет конференции доступен здесь: http://chursina.ucoz.ru/_ld/0/21_conf2011_otchet.pdf
Просмотров: 597 | Добавил: Чурсина_Ольга_Сергеевна | Теги: конференция, Проектная деятельность, Ломоносов, Протасова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: